Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromverbrauch

Stromverbrauch

Land RangkwhJahr
Welt insgesamt019.713.000.000.0002012
China15.523.000.000.0002014
Vereinigte Staaten23.832.000.000.0002012
Europäische Union32.798.000.000.0002012
Russische Föderation41.037.000.000.0002013
Japan5921.000.000.0002012
Indien6864.700.000.0002012
Deutschland7540.100.000.0002012
Kanada8524.800.000.0002012
Brasilien9483.500.000.0002012
Korea, Republik10482.400.000.0002012
Frankreich11451.100.000.0002012
Großbritannien12319.100.000.0002012
Italien13303.100.000.0002012
Spanien14243.100.000.0002012
Mexiko15234.000.000.0002012
Saudi-Arabien16231.600.000.0002012
Taiwan17224.300.000.0002012
Australien18222.600.000.0002012
Südafrika19211.600.000.0002012
Türkei20197.000.000.0002012
Iran21195.300.000.0002012
Indonesien22167.500.000.0002012
Ukraine23159.800.000.0002012
Thailand24155.900.000.0002012
Polen25139.000.000.0002012
Ägypten26135.600.000.0002012
Schweden27130.500.000.0002012
Norwegen28119.500.000.0002013
Malaysia29118.500.000.0002012
Argentinien30117.100.000.0002012
Niederlande31116.800.000.0002013
Vietnam32108.300.000.0002012
Venezuela3397.690.000.0002012
Vereinigte Arabische Emirate3493.280.000.0002012
Finnland3582.040.000.0002012
Belgien3681.890.000.0002012
Pakistan3780.300.000.0002013
Kasachstan3880.290.000.0002012
Österreich3969.010.000.0002013
Chile4063.390.000.0002012
Philippinen4161.310.000.0002012
Tschechische Republik4260.550.000.0002012
Israel4359.830.000.0002014
Schweiz4458.010.000.0002012
Griechenland4557.730.000.0002012
Irak4653.410.000.0002013
Kuwait4750.000.000.0002012
Rumänien4849.690.000.0002013
Kolumbien4949.380.000.0002012
Singapur5047.180.000.0002014
Portugal5146.250.000.0002013
Usbekistan5245.210.000.0002012
Hongkong5344.210.000.0002013
Algerien5442.870.000.0002012
Bangladesch5541.520.000.0002012
Neuseeland5640.300.000.0002012
Belarus5737.880.000.0002013
Ungarn5836.760.000.0002012
Peru5935.690.000.0002012
Dänemark6031.960.000.0002012
Katar6130.530.000.0002012
Slowakei6228.680.000.0002013
Bulgarien6328.500.000.0002013
Libyen6427.540.000.0002012
Serbien6526.910.000.0002014
Marokko6626.700.000.0002012
Syrien6725.700.000.0002012
Nigeria6824.780.000.0002012
Irland6924.240.000.0002012
Oman7020.360.000.0002012
Ecuador7119.020.000.0002012
Puerto Rico7218.620.000.0002012
Aserbaidschan7317.790.000.0002012
Kroatien7416.970.000.0002014
Island7516.940.000.0002012
Kuba7616.200.000.0002013
Korea, Demokratische Volksrepublik7715.720.000.0002012
Jordanien7814.560.000.0002013
Tadschikistan7914.420.000.0002012
Tunesien8013.310.000.0002012
Slowenien8113.020.000.0002012
Libanon8212.940.000.0002012
Bosnien und Herzegowina8312.560.000.0002013
Dominikanische Republik8411.900.000.0002012
Turkmenistan8511.750.000.0002012
Bahrain8611.690.000.0002012
Mosambik8711.280.000.0002012
Ghana8810.580.000.0002013
Sri Lanka8910.170.000.0002012
Kirgisistan909.943.000.0002012
Litauen919.664.000.0002012
Uruguay929.559.000.0002012
Costa Rica938.987.000.0002012
Georgien948.468.000.0002012
Trinidad und Tobago958.365.000.0002012
Sambia968.327.000.0002012
Estland978.220.000.0002012
Guatemala988.172.000.0002012
Paraguay998.125.000.0002012
Albanien1007.793.000.0002014
Myanmar1017.765.000.0002012
Kongo, Demokratische Republik1027.292.000.0002012
Panama1037.144.000.0002012
Lettland1047.141.000.0002012
Mazedonien1056.960.000.0002014
Simbabwe1066.831.000.0002012
Kenia1076.627.000.0002012
Bolivien1086.456.000.0002012
Luxemburg1096.108.000.0002012
El Salvador1105.665.000.0002012
Sudan1115.665.000.0002010
Kamerun1125.535.000.0002012
Westjordanland1135.312.000.0002012
Äthiopien1145.227.000.0002012
Moldau1155.056.000.0002012
Armenien1165.043.000.0002012
Honduras1175.036.000.0002012
Angola1184.842.000.0002012
Côte d´Ivoire1194.731.000.0002012
Tansania1204.545.000.0002012
Zypern1214.296.000.0002012
Macau1224.291.000.0002013
Namibia1234.238.000.0002013
Mongolei1244.204.000.0002012
Afghanistan1253.893.000.0002012
Jemen1263.838.000.0002012
Nicaragua1273.556.000.0002012
Kambodscha1283.553.000.0002013
Montenegro1293.465.000.0002013
Brunei Darussalam1303.451.000.0002012
Nepal1313.239.000.0002012
Botsuana1323.213.000.0002012
Papua-Neuguinea1333.116.000.0002012
Jamaika1343.008.000.0002012
Kosovo1352.887.000.0002014
Laos1362.874.000.0002012
Uganda1372.821.000.0002012
Neukaledonien1382.716.000.0002012
Mauritius1392.658.000.0002013
Senegal1402.586.000.0002012
Malta1412.061.000.0002014
Malawi1422.027.000.0002012
Madagaskar1431.883.000.0002012
Bahamas1441.716.000.0002012
Gabun1451.680.000.0002012
Bhutan1461.642.000.0002012
Suriname1471.572.000.0002012
Guam1481.566.000.0002012
Liechtenstein1491.360.000.0002012
Swasiland1501.295.000.0002012
Burkina Faso151985.500.0002012
Togo152976.000.0002012
Curaçao153968.000.0002008
Mauretanien154962.600.0002012
Barbados155938.000.0002012
Niger156930.200.0002012
Aruba157920.700.0002012
Benin158911.000.0002012
Guinea159903.000.0002012
Mali160882.600.0002012
Fidschi161777.600.0002012
Kongo162740.000.0002012
Amerikanische Jungferninseln163723.500.0002012
Lesotho164707.000.0002012
Südsudan165694.100.0002012
Bermuda166664.200.0002013
Französisch-Polynesien167652.900.0002012
Jersey168630.100.0002004
Belize169605.000.0002012
Andorra170562.400.0002012
Guyana171558.000.0002012
Kaimaninseln172545.900.0002012
Haiti173452.000.0002012
Ruanda174365.500.0002012
St. Lucia175336.400.0002012
Dschibuti176311.600.0002012
Seychellen177293.900.0002012
Somalia178293.000.0002012
Antigua und Barbuda179293.000.0002012
Grönland180292.000.0002012
Cabo Verde181285.500.0002012
Eritrea182284.000.0002012
Burundi183282.900.0002012
Liberia184276.900.0002012
Malediven185267.100.0002012
Färöer186261.300.0002012
Gambia187218.600.0002012
Tschad188190.700.0002012
Mikronesien189178.600.0002002
Grenada190178.000.0002012
Zentralafrikanische Republik191168.300.0002012
Turks- und Caicosinseln192167.400.0002012
Gibraltar193160.000.0002012
Amerikanisch-Samoa194146.000.0002012
Sierra Leone195134.900.0002012
St. Kitts und Nevis196130.200.0002012
St. Vincent und die Grenadinen197127.400.0002012
Timor-Leste198125.300.0002012
Äquatorialguinea19993.000.0002012
Samoa20090.400.0002012
Dominica20189.750.0002012
Westsahara20283.700.0002012
Salomonen20379.050.0002012
São Tomé und Príncipe20460.450.0002012
Britische Jungferninseln20551.150.0002012
Vanuatu20649.290.0002012
Guinea-Bissau20746.500.0002012
Tonga20844.640.0002012
St. Pierre und Miquelon20939.990.0002012
Komoren21039.990.0002012
Cookinseln21128.950.0002012
Kiribati21224.180.0002012
Nauru21323.250.0002012
Montserrat21423.250.0002012
Falklandinseln21511.160.0002012
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha2167.440.0002012
Niue2172.790.0002012
Gazastreifen2182022009
Nördliche Marianen2194832009

 

Quellen
  • CIA World Factbook - Electricity consumption;  abgerufen am 26.11.2015
    Electricity - consumption compares total electricity generated annually plus imports and minus exports, expressed in kilowatt-hours.

 

Seite zuletzt aktualisiert am 27.11.2015