Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Wirtschaft > Energiewirtschaft > Elektrische Energie > Stromproduktion > Stromerzeugung mit weiteren Erneuerbaren Energien


Stromerzeugung mit Erneuerbaren Energien (ohne Wasserkraft)

Electricity - from other renewable sources measures the capacity of plants that generate electricity by using renewable energy sources other than hydroelectric (including, for example, wind, waves, solar, and geothermal), expressed as a share of the country's total generating capacity.
 
 LandStromerzeugung insgesamt in kwhWeltrangJahrAnteil erneuerbare EnergienRang
Dänemark28.930.000.00066201243,1%1
Deutschland585.200.000.0008201241,2%2
Nicaragua4.159.000.000123201334,1%3
Spanien280.000.000.00014201230,0%4
Portugal51.670.000.00052201329,4%5
Belize423.000.000165201225,8%6
Belgien76.090.000.00038201225,7%7
Island17.430.000.00078201225,1%8
Cabo Verde307.000.000177201223,5%9
Italien281.000.000.00013201223,4%10
Irland25.850.000.00069201223,0%11
Schweden161.000.000.00024201222,7%12
Dominica96.500.000200201221,7%13
Europäische Union3.260.000.000.0003201319,6%14
Uganda3.045.000.000132201219,2%15
Bulgarien47.210.000.00056201417,5%16
Neuseeland43.280.000.00057201215,8%17
El Salvador6.180.000.000113201215,5%18
Griechenland57.550.000.00049201215,1%19
Estland11.340.000.00094201214,9%20
Großbritannien335.000.000.00012201414,7%21
Tschechische Republik81.860.000.00037201214,6%22
Rumänien55.780.000.00050201314,5%23
Niederlande98.570.000.00034201314,5%24
Kenia8.123.000.000102201213,8%25
Costa Rica10.050.000.00097201213,3%26
Finnland67.510.000.00041201213,3%27
Indien1.052.000.000.0005201212,4%28
Österreich68.020.000.00040201312,0%29
Frankreich568.000.000.0009201311,2%30
Guatemala9.180.000.00099201211,2%31
Philippinen69.670.000.00039201211,1%32
Vanuatu53.000.000206201210,7%33
Brasilien537.600.000.00010201210,5%34
Honduras7.309.000.000108201210,4%35
Falklandinseln12.000.000215201210,0%36
Kambodscha1.770.000.000143201310,0%37
Zypern3.942.000.000125201310,0%38
Aruba990.000.00014920129,4%39
Slowakei28.590.000.0006720139,2%40
Luxemburg2.119.000.00013720129,1%41
China5.650.000.000.000120149,0%42
Polen152.700.000.0002720128,8%43
Taiwan233.700.000.0002020128,7%44
Malta2.170.000.00013620148,3%45
Kanada616.200.000.000720128,3%46
Papua-Neuguinea3.350.000.00013020128,0%47
Neukaledonien2.920.000.00013320127,7%48
Australien235.200.000.0001920127,6%49
Litauen3.927.000.00012620127,6%50
Vereinigte Staaten4.048.000.000.000220127,4%51
Ungarn32.480.000.0006220126,9%52
Kroatien13.380.000.0008820146,6%53
Slowenien14.810.000.0008520126,1%54
Jamaika4.041.000.00012420125,9%55
Indonesien185.300.000.0002320125,8%56
Fidschi857.500.00015520135,4%57
Chile66.890.000.0004220124,9%58
Marokko25.350.000.0007020124,8%59
St. Kitts und Nevis140.000.00019520124,8%60
Mexiko278.700.000.0001520124,7%61
Schweiz64.810.000.0004320124,6%62
Türkei228.300.000.0002120124,6%63
Singapur49.310.000.0005420143,9%64
Japan966.400.000.000620123,8%65
Färöer281.000.00018120123,8%66
Guyana800.000.00015620123,6%67
Äthiopien6.632.000.00011120123,6%68
Lettland6.008.000.00011520123,5%69
Thailand156.400.000.0002520123,3%70
Südsudan881.300.00015420123,0%71
Sudan7.193.000.00010920123,0%72
Mikronesien192.000.00018720023,0%73
Norwegen134.000.000.0002820132,9%74
Ägypten155.300.000.0002620122,8%75
Mazedonien4.569.000.00012120142,6%76
Tunesien16.090.000.0008120122,6%77
Israel64.440.000.0004420142,6%78
St. Pierre und Miquelon43.000.00020920122,3%79
Uruguay10.300.000.0009620122,0%80
Sri Lanka11.360.000.0009320121,9%81
Korea, Republik517.100.000.0001120131,9%82
Puerto Rico20.030.000.0007520121,8%83
Bermuda648.900.00015920141,8%84
Dominikanische Republik14.100.000.0008620131,6%85
Bosnien und Herzegowina16.300.000.0008020131,5%86
Katar32.700.000.0006120121,5%87
Nigeria27.270.000.0006820121,5%88
Grenada193.000.00018620121,4%89
Bolivien7.375.000.00010720131,3%90
Eritrea338.000.00017020121,3%91
Ecuador22.110.000.0007420121,1%92
Dschibuti335.000.00017120121,1%93
Ukraine187.100.000.0002220121,1%94
Peru39.070.000.0005920120,9%95
Malaysia126.800.000.0003020120,8%96
Iran239.200.000.0001720120,8%97
Libyen31.940.000.0006320120,8%98
Südafrika239.000.000.0001820120,7%99
Kolumbien57.810.000.0004820120,7%100
Cookinseln31.130.00021120120,5%101
Russische Föderation1.054.000.000.000420130,4%102
Argentinien127.900.000.0002920120,4%103
Senegal3.148.000.00013120120,3%104
Syrien29.480.000.0006520120,3%105
Mauritius2.885.000.00013420130,2%106
Mongolei4.534.000.00012220120,2%107
Madagaskar2.025.000.00013920120,2%108
Algerien53.990.000.0005120120,2%109
Vereinigte Arabische Emirate100.500.000.0003320120,2%110
Afghanistan884.100.00015320120,2%111
Vietnam118.200.000.0003220120,2%112
Trinidad und Tobago8.604.000.00010020120,2%113
Serbien34.400.000.0006020140,2%114
Pakistan92.860.000.0003520120,2%115
Belarus31.500.000.0006420130,1%116
Bahrain13.260.000.0008920120,1%117
Saudi-Arabien255.400.000.0001620120,1%118
Kuba19.140.000.0007620130,1%119
Venezuela123.000.000.0003120120,1%120
Jemen6.185.000.00011220120,1%121
Jordanien15.600.000.0008220120,1%122
Guinea-Bissau50.000.00020720120,0%123
Ruanda310.200.00017620120,0%124
Seychellen316.000.00017220120,0%125
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha8.000.00021720120,0%126
Sierra Leone145.000.00019420120,0%127
Somalia315.000.00017320120,0%128
St. Lucia361.700.00016720120,0%129
Tadschikistan17.090.000.0007920130,0%130
Turks- und Caicosinseln180.000.00018920120,0%131
Tonga48.000.00020820120,0%132
Togo109.000.00019720120,0%133
São Tomé und Príncipe65.000.00020420120,0%134
Turkmenistan22.300.000.0007320140,0%135
Tansania5.532.000.00011620120,0%136
Burkina Faso522.000.00016120120,0%137
Usbekistan49.910.000.0005320120,0%138
St. Vincent und die Grenadinen137.000.00019620120,0%139
Britische Jungferninseln55.000.00020520120,0%140
Amerikanische Jungferninseln777.900.00015720120,0%141
Namibia1.796.000.00014120120,0%142
Westjordanland433.000.00016320120,0%143
Westsahara90.000.00020220120,0%144
Samoa97.200.00019920120,0%145
Swasiland425.000.00016420120,0%146
Sambia11.730.000.0009220120,0%147
Simbabwe7.736.000.00010420120,0%148
Antigua und Barbuda315.000.00017420120,0%149
Aserbaidschan22.990.000.0007220120,0%150
Albanien4.726.000.00012020140,0%151
Armenien7.622.000.00010520120,0%152
Angola5.475.000.00011720120,0%153
Amerikanisch-Samoa156.400.00019120130,0%154
Barbados981.000.00015020120,0%155
Botsuana235.000.00018220120,0%156
Bahamas1.845.000.00014020120,0%157
Bangladesch47.310.000.0005520120,0%158
Myanmar10.480.000.0009520120,0%159
Benin154.000.00019220120,0%160
Salomonen85.000.00020320120,0%161
Bhutan7.550.000.00010620130,0%162
Brunei Darussalam3.694.000.00012820120,0%163
Burundi202.000.00018520120,0%164
Tschad205.000.00018420120,0%165
Kongo1.303.000.00014620120,0%166
Kongo, Demokratische Republik7.885.000.00010320120,0%167
Kaimaninseln587.000.00016020120,0%168
Kamerun6.155.000.00011420120,0%169
Komoren43.000.00021020120,0%170
Zentralafrikanische Republik181.000.00018820120,0%171
Äquatorialguinea100.000.00019820120,0%172
Französisch-Polynesien702.000.00015820120,0%173
Gambia235.000.00018320120,0%174
Gabun2.111.000.00013820120,0%175
Georgien9.475.000.0009820120,0%176
Ghana12.870.000.0009020130,0%177
Gibraltar165.000.00019020120,0%178
Grönland314.000.00017520120,0%179
Guam1.566.000.00014520130,0%180
Guinea971.000.00015120120,0%181
Haiti1.089.000.00014720120,0%182
Hongkong39.970.000.0005820130,0%183
Côte d´Ivoire6.688.000.00011020120,0%184
Irak62.300.000.0004520130,0%185
Kirgisistan14.970.000.0008420120,0%186
Korea, Demokratische Volksrepublik18.760.000.0007720120,0%187
Kiribati26.000.00021220120,0%188
Kuwait58.900.000.0004720120,0%189
Kosovo5.324.000.00011920140,0%190
Kasachstan90.530.000.0003620120,0%191
Laos12.100.000.0009120120,0%192
Libanon13.990.000.0008720120,0%193
Liberia300.000.00017920120,0%194
Lesotho486.000.00016220120,0%195
Macau413.700.00016620130,0%196
Moldau5.467.000.00011820120,0%197
Montserrat25.000.00021320120,0%198
Malawi2.180.000.00013520120,0%199
Montenegro3.809.000.00012720130,0%200
Mali949.000.00015220120,0%201
Mauretanien1.035.000.00014820120,0%202
Oman23.770.000.0007120120,0%203
Malediven287.200.00018020120,0%204
Mosambik15.010.000.0008320120,0%205
Niue3.000.00021820120,0%206
Niger355.000.00016820120,0%207
Nepal3.516.000.00012920120,0%208
Nauru25.000.00021420120,0%209
Suriname1.750.000.00014420120,0%210
Paraguay59.630.000.0004620120,0%211
Panama8.361.000.00010120120,0%212

 

Quellen
  • CIA World Factbook - ELECTRICITY - FROM OTHER RENEWABLE SOURCES abgerufen am 26.11.2015
    Electricity - from other renewable sources measures the capacity of plants that generate electricity by using renewable energy sources other than hydroelectric (including, for example, wind, waves, solar, and geothermal), expressed as a share of the country's total generating capacity.

Weblinks