Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

 

Navigationslinks überspringenLänderdaten > Bevölkerung > Demographische Daten > Bevölkerungsentwicklung > Trendprognose

 

Der folgenden Tabelle liegt die mittlere Variante der UN-Projektionen zugrunde. Diese geht davon aus, dass die durchschnittliche Kinderzahl pro Frau von heute 2,5 bis zum Jahr auf 2 Kinder sinkt. Die durchschnittliche Lebenserwartung wird weltweit von heute 70 Jahren auf vorraussichtlich 82 Jahre steigen.

Bevölkerungsprognose der Vereinten Nationen

Land EInwohner_1950Einwohner_2013*Einwohner_2025Einwohner_2050Einwohner_2100
AfghanistanAfghanistan7.451.00030.552.00039.571.00056.551.00059.249.000
ÄgyptenÄgypten21.514.00082.056.00096.989.000121.798.000135.200.000
AlbanienAlbanien1.214.0003.173.0003.283.0003.094.0002.217.000
AlgerienAlgerien8.872.00039.208.00046.480.00054.522.00054.887.000
Amerikanische JungferninselnAmerikanische Jungferninseln27.000107.000106.000103.000107.000
Amerikanisch-SamoaAmerikanisch-Samoa19.00055.00059.00062.00056.000
Andere nicht spezifizierte Gebiete7.562.00023.330.00023.609.00021.371.00014.166.000
AndorraAndorra6.00079.00086.00095.00091.000
AngolaAngola4.148.00021.472.00030.446.00054.324.00097.337.000
AnguillaAnguilla5.00014.00016.00015.00012.000
Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda46.00090.000101.000115.000114.000
ÄquatorialguineaÄquatorialguinea226.000757.0001.023.0001.623.0002.419.000
ArgentinienArgentinien17.150.00041.446.00045.423.00051.024.00050.436.000
ArmenienArmenien1.354.0002.977.0002.989.0002.782.0002.023.000
ArubaAruba38.000103.000107.000103.00086.000
AserbaidschanAserbaidschan2.896.0009.413.00010.309.00010.492.0008.433.000
ÄthiopienÄthiopien18.128.00094.101.000124.537.000187.573.000243.416.000
AustralienAustralien8.177.00023.343.00026.920.00033.735.00041.497.000
BahamasBahamas79.000377.000430.000494.000504.000
BahrainBahrain116.0001.332.0001.571.0001.835.0001.520.000
BangladeschBangladesch37.895.000156.595.000177.885.000201.948.000182.238.000
BarbadosBarbados211.000285.000301.000314.000316.000
BelarusBelarus7.745.0009.357.0008.773.0007.359.0005.601.000
BelgienBelgien8.628.00011.104.00011.526.00012.055.00012.594.000
BelizeBelize69.000332.000424.000590.000693.000
BeninBenin2.255.00010.323.00013.891.00022.137.00032.944.000
BermudaBermuda37.00065.00066.00064.00065.000
BhutanBhutan177.000754.000863.000980.000870.000
BolivienBolivien2.714.00010.671.00012.801.00016.621.00019.510.000
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina2.661.0003.829.0003.751.0003.332.0002.374.000
BotsuanaBotsuana413.0002.021.0002.245.0002.780.0003.025.000
BrasilienBrasilien53.975.000200.362.000217.519.000231.120.000194.533.000
Britische JungferninselnBritische Jungferninseln7.00028.00031.00034.00033.000
Brunei DarussalamBrunei Darussalam48.000418.000478.000546.000501.000
BulgarienBulgarien7.251.0007.223.0006.527.0005.077.0003.533.000
Burkina FasoBurkina Faso4.284.00016.935.00023.428.00040.932.00075.274.000
BurundiBurundi2.309.00010.163.00014.429.00026.691.00056.285.000
ChileChile6.082.00017.620.00019.285.00020.839.00018.843.000
ChinaChina543.776.0001.385.567.0001.448.984.0001.384.977.0001.085.631.000
CookinselnCookinseln15.00021.00022.00024.00022.000
Costa RicaCosta Rica966.0004.872.0005.549.0006.189.0005.316.000
Côte d´Ivoire2.630.00020.316.00026.414.00042.339.00076.180.000
CuraçaoCuraçao100.000159.000176.000179.000159.000
DänemarkDänemark4.268.0005.619.0005.894.0006.361.0006.992.000
DeutschlandDeutschland70.094.00082.727.00080.869.00072.566.00056.902.000
DominicaDominica51.00072.00076.00076.00064.000
Dominikanische RepublikDominikanische Republik2.380.00010.404.00011.759.00013.320.00012.414.000
DschibutiDschibuti62.000873.0001.023.0001.244.0001.300.000
EcuadorEcuador3.452.00015.738.00018.563.00023.061.00024.410.000
El SalvadorEl Salvador2.200.0006.340.0006.759.0006.912.0005.542.000
EritreaEritrea1.141.0006.333.0008.737.00014.314.00021.761.000
EstlandEstland1.101.0001.287.0001.238.0001.121.000959.000
FalklandinselnFalklandinseln2.0003.0003.0003.0003.000
FäröerFäröer32.00049.00051.00053.00053.000
FidschiFidschi289.000881.000931.000918.000790.000
FinnlandFinnland4.008.0005.426.0005.607.0005.693.0005.762.000
FrankreichFrankreich41.832.00064.291.00067.967.00073.212.00079.059.000
Französisch-GuayanaFranzösisch-Guayana25.000249.000328.000495.000674.000
Französisch-PolynesienFranzösisch-Polynesien60.000277.000308.000337.000306.000
GabunGabun473.0001.672.0002.165.0003.302.0004.884.000
GambiaGambia271.0001.849.0002.660.0004.866.0008.423.000
GeorgienGeorgien3.527.0004.341.0004.080.0003.563.0003.026.000
GhanaGhana4.981.00025.905.00032.509.00045.670.00057.210.000
GibraltarGibraltar20.00029.00029.00027.00023.000
GrenadaGrenada77.000106.000109.00095.00077.000
GriechenlandGriechenland7.566.00011.128.00011.035.00010.668.0009.365.000
GrönlandGrönland23.00057.00056.00050.00042.000
GroßbritannienGroßbritannien50.616.00063.136.00067.210.00073.131.00077.175.000
GuadeloupeGuadeloupe210.000466.000489.000493.000448.000
GuamGuam60.000165.000191.000227.000242.000
GuatemalaGuatemala3.146.00015.468.00020.394.00031.426.00046.462.000
GuineaGuinea3.094.00011.745.00015.590.00024.466.00035.768.000
Guinea-BissauGuinea-Bissau518.0001.704.0002.233.0003.504.0005.628.000
GuyanaGuyana407.000800.000841.000815.000604.000
HaitiHaiti3.221.00010.317.00011.935.00014.353.00014.799.000
HondurasHonduras1.487.0008.098.00010.035.00013.484.00015.627.000
HongkongHongkong1.974.0007.204.0007.743.0008.004.0006.876.000
IndienIndien376.325.0001.252.140.0001.418.744.0001.620.051.0001.546.833.000
IndonesienIndonesien72.592.000249.866.000282.011.000321.377.000315.296.000
Insel ManInsel Man55.00086.00092.00099.00098.000
IrakIrak5.719.00033.765.00045.892.00071.336.000106.319.000
IranIran17.119.00077.447.00088.064.000100.598.00094.324.000
IrlandIrland2.913.0004.627.0005.167.0005.994.0006.596.000
IslandIsland143.000330.000370.000415.000413.000
IsraelIsrael1.258.0007.733.0009.071.00011.843.00015.011.000
ItalienItalien46.367.00060.990.00061.335.00060.015.00054.598.000
JamaikaJamaika1.403.0002.784.0002.926.0002.808.0002.052.000
JapanJapan82.199.000127.144.000123.256.000108.329.00084.471.000
JemenJemen4.661.00024.407.00031.279.00042.497.00042.181.000
JordanienJordanien449.0007.274.0008.742.00011.510.00012.924.000
KaimaninselnKaimaninseln6.00058.00065.00067.00061.000
KambodschaKambodscha4.433.00015.135.00018.120.00022.569.00023.587.000
KamerunKamerun4.466.00022.254.00029.628.00048.599.00082.393.000
KanadaKanada13.737.00035.182.00039.185.00045.228.00050.882.000
Kanalinseln102.000162.000171.000179.000165.000
Kap Verde178.000499.000555.000636.000552.000
Karibische Niederlande7.00019.00022.00023.00022.000
KasachstanKasachstan6.703.00016.441.00018.116.00020.186.00020.938.000
KatarKatar25.0002.169.0002.662.0002.985.0001.987.000
KeniaKenia6.077.00044.354.00059.386.00097.173.000160.423.000
KirgisistanKirgisistan1.740.0005.548.0006.557.0007.976.0008.924.000
KiribatiKiribati26.000102.000123.000156.000185.000
KolumbienKolumbien12.000.00048.321.00054.955.00062.942.00060.223.000
KomorenKomoren156.000735.000954.0001.508.0002.538.000
KongoKongo808.0004.448.0005.970.00010.577.00021.322.000
Kongo, Demokratische RepublikKongo, Demokratische Republik12.184.00067.514.00092.117.000155.291.000262.134.000
Korea, Demokratische VolksrepublikKorea, Demokratische Volksrepublik10.549.00024.895.00026.306.00027.076.00025.000.000
Korea, RepublikKorea, Republik19.211.00049.263.00051.602.00051.034.00040.548.000
KroatienKroatien3.850.0004.290.0004.102.0003.606.0002.768.000
KubaKuba5.920.00011.266.00011.019.0009.392.0005.458.000
KuwaitKuwait152.0003.369.0004.432.0006.342.0007.960.000
LaosLaos1.683.0006.770.0008.253.00010.579.00011.153.000
LesothoLesotho734.0002.074.0002.325.0002.818.0003.183.000
LettlandLettland1.949.0002.050.0001.912.0001.674.0001.459.000
LibanonLibanon1.335.0004.822.0005.043.0005.316.0004.114.000
LiberiaLiberia930.0004.294.0005.716.0009.392.00015.905.000
LibyenLibyen1.113.0006.202.0007.145.0008.350.0007.639.000
LiechtensteinLiechtenstein14.00037.00040.00044.00047.000
LitauenLitauen2.567.0003.017.0002.882.0002.557.0002.105.000
LuxemburgLuxemburg296.000530.000608.000706.000716.000
MacauMacau196.000566.000667.000797.000818.000
MadagaskarMadagaskar4.084.00022.925.00031.741.00055.498.000105.128.000
MalawiMalawi2.881.00016.363.00022.776.00041.203.00084.986.000
MalaysiaMalaysia6.110.00029.717.00034.956.00042.113.00042.400.000
MaledivenMalediven74.000345.000414.000504.000474.000
MaliMali4.638.00015.302.00022.319.00045.168.000100.751.000
MaltaMalta312.000429.000438.000417.000336.000
MarokkoMarokko8.986.00033.008.00037.723.00042.884.00042.726.000
MarshallinselnMarshallinseln13.00053.00056.00067.00080.000
MartiniqueMartinique222.000404.000414.000400.000335.000
MauretanienMauretanien660.0003.890.0005.097.0007.921.00012.397.000
MauritiusMauritius493.0001.244.0001.283.0001.231.000983.000
MayotteMayotte15.000222.000296.000466.000656.000
MazedonienMazedonien1.254.0002.107.0002.094.0001.881.0001.327.000
MexikoMexiko28.296.000122.332.000138.195.000156.102.000139.795.000
MikronesienMikronesien32.000104.000115.000130.000127.000
MoldauMoldau2.341.0003.487.0003.206.0002.484.0001.702.000
MonacoMonaco20.00038.00042.00053.00070.000
MongoleiMongolei780.0002.839.0003.270.0003.753.0003.937.000
MontenegroMontenegro395.000621.000615.000557.000422.000
MontserratMontserrat14.0005.0005.0006.0006.000
MosambikMosambik6.442.00025.834.00034.459.00059.929.000112.018.000
MyanmarMyanmar17.527.00053.259.00057.650.00058.645.00047.413.000
NamibiaNamibia485.0002.303.0002.830.0003.744.0004.263.000
NauruNauru3.00010.00011.00011.00010.000
NepalNepal8.140.00027.797.00031.493.00036.479.00034.410.000
NeukaledonienNeukaledonien65.000256.000296.000364.000403.000
NeuseelandNeuseeland1.908.0004.506.0005.021.0005.778.0006.187.000
NicaraguaNicaragua1.295.0006.080.0007.038.0008.355.0007.902.000
NiederlandeNiederlande10.027.00016.759.00017.180.00016.919.00015.964.000
NigerNiger2.560.00017.831.00028.477.00069.410.000203.781.000
NigeriaNigeria37.860.000173.615.000239.874.000440.355.000913.834.000
NiueNiue5.0001.0001.0001.0001.000
Nördliche MarianenNördliche Marianen7.00054.00056.00052.00032.000
NorwegenNorwegen3.265.0005.043.0005.627.0006.556.0007.609.000
OmanOman456.0003.632.0004.770.0005.065.0003.813.000
ÖsterreichÖsterreich6.938.0008.495.0008.871.0009.354.0009.587.000
PakistanPakistan37.542.000182.143.000218.124.000271.082.000263.320.000
PalauPalau7.00021.00024.00028.00029.000
Palestina932.0004.326.0005.769.0008.906.00012.866.000
PanamaPanama860.0003.864.0004.597.0005.774.0006.277.000
Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea1.708.0007.321.0009.229.00013.092.00016.991.000
ParaguayParaguay1.473.0006.802.0008.165.00010.445.00011.841.000
PeruPeru7.632.00030.376.00034.877.00041.084.00039.773.000
PhilippinenPhilippinen18.580.00098.394.000119.219.000157.118.000187.702.000
PolenPolen24.824.00038.217.00037.924.00034.079.00026.085.000
PortugalPortugal8.417.00010.608.00010.514.0009.843.0007.457.000
Puerto RicoPuerto Rico2.218.0003.688.0003.693.0003.611.0002.853.000
RéunionRéunion248.000875.000983.0001.125.0001.150.000
RuandaRuanda2.186.00011.777.00015.914.00025.378.00036.217.000
RumänienRumänien16.236.00021.699.00020.771.00017.809.00012.603.000
Russische FöderationRussische Föderation102.799.000142.834.000136.967.000120.896.000101.882.000
SalomonenSalomonen90.000561.000702.0001.010.0001.433.000
SambiaSambia2.372.00014.539.00021.388.00044.206.000124.302.000
SamoaSamoa82.000190.000205.000242.000363.000
San MarinoSan Marino13.00031.00033.00033.00029.000
São Tomé und PríncipeSão Tomé und Príncipe60.000193.000252.000388.000568.000
Saudi-ArabienSaudi-Arabien3.121.00028.829.00034.207.00040.388.00037.195.000
SchwedenSchweden7.010.0009.571.00010.378.00011.934.00014.468.000
SchweizSchweiz4.668.0008.078.0009.067.00010.977.00012.822.000
SenegalSenegal2.477.00014.133.00019.415.00032.933.00058.180.000
SerbienSerbien6.732.0009.511.0008.891.0007.074.0004.054.000
SeychellenSeychellen36.00093.00097.000100.00087.000
Sierra LeoneSierra Leone1.944.0006.092.0007.470.00010.296.00013.890.000
SimbabweSimbabwe2.747.00014.150.00018.748.00026.254.00032.608.000
SingapurSingapur1.022.0005.412.0006.334.0007.065.0006.040.000
Sint MaartenSint Maarten1.00045.00054.00061.00055.000
SlowakeiSlowakei3.437.0005.450.0005.451.0004.990.0003.892.000
SlowenienSlowenien1.473.0002.072.0002.094.0002.023.0001.803.000
SomaliaSomalia2.264.00010.496.00014.743.00027.076.00053.966.000
SpanienSpanien28.070.00046.927.00048.082.00048.224.00041.662.000
Sri LankaSri Lanka8.076.00021.273.00022.879.00023.834.00021.729.000
St. HelenaSt. Helena5.0004.0004.0005.0004.000
St. Kitts und NevisSt. Kitts und Nevis46.00054.00061.00067.00064.000
St. LuciaSt. Lucia83.000182.000197.000207.000171.000
St. Pierre und MiquelonSt. Pierre und Miquelon5.0006.0006.0006.0006.000
St. Vincent und die GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen67.000109.000110.000111.00096.000
SüdafrikaSüdafrika13.683.00052.776.00056.666.00063.405.00064.135.000
SudanSudan5.734.00037.964.00049.676.00077.138.000116.141.000
SüdsudanSüdsudan2.583.00011.296.00015.571.00024.760.00039.267.000
SurinameSuriname215.000539.000588.000621.000571.000
SwasilandSwasiland273.0001.250.0001.443.0001.815.0002.156.000
SyrienSyrien3.413.00021.898.00027.865.00036.706.00040.114.000
TadschikistanTadschikistan1.532.0008.208.00010.539.00015.093.00021.313.000
TansaniaTansania7.650.00049.253.00069.329.000129.417.000275.624.000
ThailandThailand20.607.00067.011.00067.900.00061.740.00040.542.000
Timor-LesteTimor-Leste433.0001.133.0001.418.0002.087.0003.265.000
TogoTogo1.395.0006.817.0009.019.00014.521.00024.659.000
TokelauTokelau2.0001.0001.0001.0001.000
TongaTonga47.000105.000116.000140.000203.000
Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago646.0001.341.0001.333.0001.155.000790.000
TschadTschad2.502.00012.825.00018.185.00033.516.00063.286.000
Tschechische RepublikTschechische Republik8.876.00010.702.00011.019.00011.218.00011.086.000
TunesienTunesien3.099.00010.997.00012.231.00013.192.00011.556.000
TürkeiTürkei21.238.00074.933.00083.713.00094.606.00086.465.000
TurkmenistanTurkmenistan1.211.0005.240.0005.951.0006.570.0005.766.000
Turks- und CaicosinselnTurks- und Caicosinseln5.00033.00039.00043.00037.000
TuvaluTuvalu5.00010.00010.00012.00017.000
UgandaUganda5.158.00037.579.00054.832.000104.078.000204.596.000
UkraineUkraine37.298.00045.239.00041.560.00033.658.00024.629.000
UngarnUngarn9.338.0009.955.0009.672.0008.954.0007.661.000
UruguayUruguay2.239.0003.407.0003.536.0003.641.0003.292.000
UsbekistanUsbekistan6.314.00028.934.00032.991.00036.330.00030.791.000
VanuatuVanuatu48.000253.000322.000473.000660.000
VatikanstadtVatikanstadt1.0001.0001.0001.0001.000
VenezuelaVenezuela5.094.00030.405.00035.383.00042.376.00042.772.000
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate70.0009.346.00011.479.00015.479.00013.759.000
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten157.813.000320.051.000350.626.000400.853.000462.070.000
VietnamVietnam24.949.00091.680.00099.811.000103.697.00080.122.000
Wallis und FutunaWallis und Futuna7.00013.00013.00013.00012.000
Welt insgesamtWelt insgesamt2.525.779.0007.162.119.0008.083.413.0009.550.945.00010.853.849.000
WestsaharaWestsahara14.000567.000737.000844.000783.000
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik1.327.0004.616.0005.795.0008.491.00011.851.000
ZypernZypern494.0001.141.0001.266.0001.356.0001.156.000

* Die Daten für 2013 unterscheiden sich von den CIA Daten, die wir ansonsten verwenden, da diese regelmässiger aktualisiert werden.


Highlights**

1. Die Weltbevölkerung wächst von heute (Juli 2013) 7,2 Milliarden Menschen auf voraussichtlich 9,6 Milliarden Menschen im Jahr 2050 und 10,9 Milliarden Menschen im Jahr 2100 – unter der Voraussetzung, dass die Fertilität (Kinderzahl pro Frau) weiter sinkt.

2. In den 49 am wenigsten entwickelten Ländern wächst die Bevölkerung weltweit am stärksten: Sie wird sich voraussichtlich von heute 898 Millionen Menschen auf rund 2,9 Milliarden Menschen im Jahr 2100 mehr als verdreifachen.

3. Im Jahr 2100 werden wahrscheinlich fast 88 Prozent der Weltbevölkerung in Entwicklungsländern leben, fast drei von zehn Erdenbürgern (27 Prozent) in einem der am wenigsten entwickelten Länder.

4. Die Hälfte des Weltbevölkerungswachstums geht auf wenige Länder zurück, darunter Nigeria, Indien, Tansania, Uganda, Äthiopien und die USA.

5. Indien wird China voraussichtlich im Jahr 2028 als bevölkerungsreichstes Land der Erde überholen.
Fertilität

6. Die mittlere Variante der UN-Projektionen geht davon aus, dass die Kinderzahl pro Frau von heute 2,5 bis zum Jahr 2100 auf zwei Kinder sinkt. Wenn sie nur ein halbes Kind darüber liegen sollte, würden zum Ende des Jahrhunderts bereits 16,6 Milliarden Menschen auf der Erde leben.

7. In Industrieländern wird die durchschnittliche Kinderzahl pro Frau von heute 1,68 Kindern auf voraussichtlich 1,85 im Jahr 2050 und auf 1,93 Kinder im Jahr 2100 ansteigen.
Alterung

8. In Industrieländern sind heute 23 Prozent der Bevölkerung über 59 Jahre alt. Bis zum Ende des Jahrhunderts wird dieser Anteil auf voraussichtlich 34 Prozent anwachsen.

9. Auch in den Entwicklungsländern altert die Bevölkerung. Heute sind dort neun Prozent der Menschen älter als 59 Jahre. Bis 2100 wird sich dieser Anteil auf 27 Prozent verdreifachen.

10. Die durchschnittliche Lebenserwartung steigt weltweit von heute 70 Jahren auf voraussichtlich 82 Jahre im Jahr 2100.


Quellen

Bildnachweis

  •  

Weblinks

 


728x90

 

 

 

 

 

Seite zuletzt aktualisiert am 26.06.2015